События и мероприятия

Самара космическая

Начало апреля знаменательно тем, что в нашем детском саду проходит неделя космонавтики. Педагоги ДОУ провели беседы о космосе, о планетах, о космических кораблях и космонавтах. Вспомнили названия планет, чем наша планета отличается от других. 12 апреля 2016 года - юбилейная дата для всей России. А для Самары - эта дата особенная. Ведь именно на самарском заводе "Прогресс" была собрана ракета "Восток", на которой поднялся в космос первый космонавт Ю. А. Гагарин.

"В космической ракете
С названием "Восток",
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни
Весенняя капель
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель."
В. Степанов

12 апреля 2016 года в детском саду было проведено тематическое занятие, организованны просмотр документального фильма "Самара Космическая" и физкультурное развлечение ко Дню Космонавтики. Участники «космических приключений» показали свою силу, ловкость, смекалку и сообразительность. Проявили такие важные качества, как взаимовыручка. Дети получили большое удовольствие и массу впечатлений, а главное получили заряд бодрости и положительные эмоции.

В группах были организованы выставки работ "Космические фантазии", где были представлены работы, выполненные совместно воспитанниками родителями.

События 2014-2015 учебного года

23 апреля 2013 года в МБДОУ детском саду проходил районный семинар для воспитателей и старших воспитателей на тему «Деятельностный подход в организации непосредственно образовательной деятельности и режимных моментов образовательной области «Экология».

Цель семинара: актуализировать работу педагогов по формированию экологических представлений дошкольников.

В ходе проведения семинара воспитатели групп ДОУ показали работу по приоритетному направлению:

• фрагмент кружковой работы по опытно-эксперементальной деятельности в рамках ОО «Экология» в средней группе; Воспитатель Григорьева Е.В.
  • НОД ОО «Экология в подготовительной группе» Капелька-волшебница»; воспитатель Храпоненко Т.С.
  • агитбригада «Экологический форум» старшая группа, Воспитатель Щукина Н.А.
  • проект «Комнатное растение-гордость нашей группы» группа раннего возраста; Воспитатель Савина Т.С.
  • путешествие по экологической тропе. Из опыта работы ДОУ. Воспитатель Губанова Н.А.
  • психолого-педагогическая работа по освоению детьми образовательной области «Экология». Старший воспитатель Губанова Г.Г.

Методист ТИМО ЦРО г.о. Самара Никонова Анна Владимировна отметила высокую значимость и результативность семинара. «Человек — всего лишь звено в цепочке природы. Он обязан выполнять законы природы. Иначе цепочка порвётся».