Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 189» городского округа Самара

Организация питания

Телефоны муниципальных, региональных, федеральных горячих линий, в том числе контактная информация о лице, ответственном в МБДОУ «Детский сад №189» г.о. Самара за организацию питания

Телефоны горячей линии

88002009185 Телефон горячий линии Минпросвещения России по вопросам организации питания школьников
88002003411 Телефон горячей линии ОНФ
88005554943 Телефон Единого консультативного центра Роспотребнадзора
88463734922 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области»
88463377393 Отдел гигиены и эпидемиологии в г. Самара
88462669849 Отдел надзора по гигиене детей и подростков г.о. Самара
Сектор контроля питания (отдел организации муниципального заказа) Департамента образования г.о. Самара
(846) 332-31-81 Румянцева Наталья Владимировна

Режим работы горячих линий

с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00
по данным номерам родители могут получить консультацию по организации питания

На все вопросы, связанные с организацией питания В МБДОУ «Детский сад №189» г.о. Самара ответит заведующий МБДОУ «Детский сад № 189» г. о. Самара Татьяна Ивановна Матвеева
Тел./факс 89277044210, 8 (846) 993-32-84 е-mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Ответственными за организацию питания в МБДОУ «Детский сад № 189» г. о. Самара являются:Мусалямова М.М. Тел./факс 8 (846) 993-32-84 е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Для контроля за качеством поступающей продукции в МБДОУ «Детский сад № 189» г.о. Самара используется программное обеспечение автоматизированная система ФГИС «Меркурий», предназначенная для регистрации результатов ветеринарно-санитарной экспертизы подконтрольных товаров и оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде, сохранения и обработки информации о них (согласно пункту 9.1 Порядка представления информации в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии и получения информации из неё, утверждённого приказом Минсельхоза России от 30 июня 2017 г. № 318).

Ежедневное меню

Индивидуальное меню

Родители (законные представители) не предоставляли документы, подтверждающие необходимость создания для воспитанников специализированного меню (лечебное и/или диетическое) или организации индивидуального подхода в питании.

Требования к организации питания детей в дошкольном учреждении закреплены и регулируются на высшем законодательном уровне. Основным законодательным актом, регулирующим требования к организации питания детей в дошкольном учреждении, является Постановление Главного государственного санитарного врача РФ СанПиН2.32.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

Одна из главных задач, решаемых в ДОУ — это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья. Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

В рацион питания ДОУ включены все основные группы продуктов — мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, пищевые жиры, овощи и фрукты, сахар, кондитерские изделия, хлеб, крупа и др. Рацион питания детей по качественному и количественному составу формируется для групп детей в возрасте от 2 до 7 лет. Организация питания осуществляется по примерному 10-дневному рациону питания (меню), что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам и углеводам.

Готовая пища выдается только после снятия пробы медицинским работником и соответствующей записи в бракеражном журнале. Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья созданы. Дети с ОВЗ и инвалиды осуществляют прием пищи в групповых комнатах и в соответствии с 10-дневным меню наравне с другими детьми ДОУ. Организация питания постоянно находится под контролем администрации. Основные принципы организации питания в ДОУ следующие:

• Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка
  • Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ
  • Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона
  • Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд
  • Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи

Контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется медицинскими работниками ДОУ. Общее санитарно-гигиеническое состояние дошкольного учреждения соответствует требованиям Госсанэпиднадзора: питьевой, световой и воздушный режимы соответствуют нормам. Пищеблок детского сада оснащен всем необходимым техническим оборудованием.

Актуальное утверждённое меню

Индивидуальное меню

График выдачи готовых блюд с пищеблока, режим питания

Информация о поставщике готовой продукции и сырья

Организатор поставки продуктов питания ООО «Мега-сити»

За весь период работы ООО " Мега-Сити" зарекомендовал себя в качестве стабильного, добросовестного и профессионального организатора питания в детских учреждениях, и как поставщика продуктов питания в детские сады и школы.

ООО «Мега -Сити»
443067, г. Самара, ул. Михаила Сорокина, д. 15, оф.14
ИНН 6318007760, КПП 631801001,
р/сч 40702810803000027416 Приволжский филиал ПАО «Промсвязьбанк»