Организация питания

Телефоны муниципальных, региональных, федеральных горячих линий, в том числе контактная информация о лице, ответственном в МБДОУ «Детский сад №189» г.о. Самара за организацию питания

Телефоны горячей линии

8 800 200 91 85 — Телефон горячий линии Минпросвещения России по вопросам организации питания школьников
8 800 200 34 11 — Телефон горячей линии ОНФ
8 800 555 49 43 — Телефон Единого консультативного центра Роспотребнадзора
8 846 373 49 22 — ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области»
8 846 337 73 93 — Отдел гигиены и эпидемиологии в г. Самара
8 846 266 98 49 — Отдел надзора по гигиене детей и подростков г.о. Самара
8 937 079 69 53 — Сектор контроля питания (отдел организации муниципального заказа) Департамента образования г.о. Самара (Румянцева Наталья Владимировна)

Режим работы горячих линий

С 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00
по данным номерам родители могут получить консультацию по организации питания.

На все вопросы, связанные с организацией питания В МБДОУ «Детский сад № 189» г.о. Самара ответит заведующий МБДОУ «Детский сад № 189» г. о. Самара Татьяна Ивановна Матвеева
Тел./факс 8 927 704 42 10, 8 (846) 993 32 84, е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Ответственными за организацию питания в МБДОУ «Детский сад № 189» г.о. Самара являются: Калмыкова Ирина Викторовна. Тел./факс 8 (846) 993 32 84, 8 937 998 20 62, е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Для контроля за качеством поступающей продукции в МБДОУ «Детский сад № 189» г.о. Самара используется программное обеспечение автоматизированная система ФГИС «Меркурий», предназначенная для регистрации результатов ветеринарно-санитарной экспертизы подконтрольных товаров и оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде, сохранения и обработки информации о них (согласно пункту 9.1 Порядка представления информации в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии и получения информации из неё, утверждённого приказом Минсельхоза России от 30 июня 2017 г. № 318).

Индивидуальное меню

Родители (законные представители) не предоставляли документы, подтверждающие необходимость создания для воспитанников специализированного меню (лечебное и/или диетическое) или организации индивидуального подхода в питании.

Требования к организации питания детей в дошкольном учреждении закреплены и регулируются на высшем законодательном уровне. Основным законодательным актом, регулирующим требования к организации питания детей в дошкольном учреждении, является Постановление Главного государственного санитарного врача РФ СанПиН2.32.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

Одна из главных задач, решаемых в ДОУ — это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья. Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

В рацион питания ДОУ включены все основные группы продуктов — мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, пищевые жиры, овощи и фрукты, сахар, кондитерские изделия, хлеб, крупа и др. Рацион питания детей по качественному и количественному составу формируется для групп детей в возрасте от 2 до 7 лет. Организация питания осуществляется по примерному 10-дневному рациону питания (меню), что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам и углеводам.

Готовая пища выдается только после снятия пробы медицинским работником и соответствующей записи в бракеражном журнале. Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья созданы. Дети с ОВЗ и инвалиды осуществляют прием пищи в групповых комнатах и в соответствии с 10-дневным меню наравне с другими детьми ДОУ. Организация питания постоянно находится под контролем администрации. Основные принципы организации питания в ДОУ следующие:

• Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка
  • Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ
  • Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона
  • Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд
  • Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи

Контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется медицинскими работниками ДОУ. Общее санитарно-гигиеническое состояние дошкольного учреждения соответствует требованиям Госсанэпиднадзора: питьевой, световой и воздушный режимы соответствуют нормам. Пищеблок детского сада оснащен всем необходимым техническим оборудованием.

Актуальное утверждённое меню

Индивидуальное меню

График выдачи готовых блюд с пищеблока, режим питания

Информация о поставщике готовой продукции и сырья

С 2024 года организатором питания является ООО «СИТИ»

За весь период работы ООО «СИТИ» зарекомендовал себя в качестве стабильного, добросовестного и профессионального организатора питания в детских учреждениях, и как поставщика продуктов питания в детские сады и школы.

ООО «СИТИ»

443067 г. Самара, ул. Михаила Сорокина, д. 15 оф. 14

Тел: 89370756605

ИНН 6318007760 КПП 631801001